День словаря в школе

24 ноября в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» были проведены внеклассные мероприятия « Круглый стол» и  «Тайны словаря» по русскому языку. Цель – расширение знаний учащихся о русском языке, привитие любви к родному языку и народным традициям.
В рамках проведения Словарного урока дети познакомились с жизнью и творчеством удивительного человека, который посвятил себя изучению великого русского языка. Этот человек – Владимир Иванович Даль. Всю свою жизнь Владимир Иванович собирал слова… Он создал первый толковый словарь. Его труд до сих пор остается непревзойденным. Память о таких людях не должна умереть. Даль незаменим и сегодня. Он передает сегодняшнему поколению свою любовь к русскому народу, его языку, его традициям. Одна из главных задач нашего времени – сохранить родной язык, его величие.
      Во время проведения внеклассного  мероприятия учащиеся познакомились с биографией В.И.Даля, его словарями и произведениями литературы. Учитель русского языка и литературы Торговцева С.А. прдемонстрировала  презентацию « Даль - великий русский лексикограф».
Дети с удовольствием познакомились с набором словарей в школьной библиотеке.
       При подготовке к этому мероприятия ученики совместно с родителями нашли дополнительный материал о различных словарях, а затем познакомили с ним своих одноклассников.
      Интересно и эмоционально прошло данное внеклассное мероприятие. На протяжении всего урока звучала тихая, спокойная музыка. Это создавало настроение комфорта.
     Дети в полной мере смогли  оценить красоту и величие русского языка. Они твердо запомнили слова А.М.Горького: « Русский язык – великий и могучий…»