Защитим зеленых красавиц

Скоро Новый год! Традиция ставить на Новый год душистую елку или пушистую сосну имеет в России свои корни. И если раньше большая часть населения не задумывалась, как мы поступаем с нашими зелеными красавицами, то теперь многих пробирает дрожь, видя на улицах  первого же января  выброшенные елки, которых  можно было  оставить расти в лесу. Праздник пройдет, а высохшие и пожелтевшие деревца еще долго будут лежать на помойке и вызывать неприятные чувства.

21 декабря в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» с учащимися 5 классов проведен экологический урок на тему «Защитим зеленых красавиц». Учительница Ягудина Е.В. рассказала о  биологии наших вечнозеленых красавиц, елей,  показала, как вредная традиция способствует уничтожению хвойных деревьев, указала необходимость защиты елей и сосен от самовольных вырубок.

Учащимся было предложено подумать,  ради чего мы лишаем корней живое существо – лесное дерево, сколько пользы они смогли бы принести в природе?