Конкурс "Самый классный классный". Открытое мероприятие «Семейное счастье».

В рамках конкурса «Самый классный классный-2017» классный руководитель 10 класса МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»  Пешенькова Людмила Степановна провела открытое мероприятие «Семейное счастье». Во время классного часа учащиеся и классный руководитель вели непринуждённый разговор о том, что значит для каждого человека семья. Ученики рассказывали о своих семьях, об отношениях между членами семьи, о традициях, передаваемых из поколения в поколение, с особой теплотой в преддверии праздника 8 Марта говорили о мамах, чьим трудом  создаётся тепло и уют в доме.

Затем два «главы семейства» - мальчики сформировали свои «семьи» из учеников класса, между которыми прошёл конкурс на «Лучшую семью». Задания конкурса были очень разные. Ребята соревновались в знании  своих родственников, умении закончить пословицы о семье. Им пришлось отвечать на занимательные вопросы учителя о семье, даже знания по литературе  пригодились, когда они называли произведения, в названиях которых присутствовали имена членов семьи.

Весь классный час прошёл на одном дыхании. В конце , пока дети думали над тем, какой будет их семья, шёл показ презентации под мелодию песни «Как хорошо, что есть родимый дом».

Разговор о семье классный руководитель закончила притчей о счастье, смысл которой состоял в том, что семейное счастье зависит от самого человека.