Республиканское родительское собрание в режиме видеоконференцсвязи на тему: «НАШИ ДЕТИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ»

29 марта 2017 г. в 17.00 часов в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ»  родители учащихся школы приняли участие в республиканском родительском собрании на тему: «НАШИ ДЕТИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ», которое прошло в режиме видеоконференцсвязи на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Основные докладчики и темы их выступлений:

*       Открыл совещание Кудряшов Сергей Владимирович, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики

*       «ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»

*       Докладчик: Сапаркина Елена Владимировна, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике.

*       «О РЕЗУЛЬТАТАХ РАССМОТРЕНИЯ СООБЩЕНИЙ И РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ПО ФАКТАМ СОВЕРШЕНИЯ САМОУБИЙСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ В 2016 ГОДУ И ИСТЕКШЕМ ПЕРИОДЕ 2017 ГОДА».  Докладчик: Смирнов Максим Александрович, старший инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике.

*       «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ. ВОЗРАСТНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ АУТОАГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ПОДРОСТКОВ». Докладчик: Федорова Надежда Геннадьевна, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

*       «ПОДРАЖАТЕЛЬНЫЕ СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ». Докладчик: Рындина Оксана Геннадьевна, главный внештатный специалист-психолог Минздрава Чувашии, заведующая пато - психологической лаборатории БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии.

Все вопросы обсуждались с привлечением примеров, статистических данных, анализа по прошедшим периодам.

Неоднократно были озвучены тезисы о повышенном внимании родителей и учителей к детям в тяжелых жизненных ситуациях, о необходимых мерах по профилактике негативного влияния сети Интернет и его сервисов, в частности, социальных сетей.

Тревожные факты никого не оставили равнодушным.

По окончании собрания родителям была предоставлена информация о возможности организации контентной фильтрации и родительского контроля на домашних компьютерах.