Ученицы школы - лауреаты татарского фестиваля исполнителей авторской песни “Яшәргә икән яшәргә” памяти композитора, певца Рината Гайнетдинова

АУ “КДЦ Батыревского района” и национальная культурная автономия татар Батыревского района Чувашской   Республики совместно Духовным Управлением Мусульман Чувашской Республики 10 апреля 2011 года организовал  Республиканский татарский фестиваль исполнителей авторской песни “Яшәргә икән яшәргә” памяти композитора, певца Рината Гайнетдинова.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие родственники виновника торжества, односельчане, поклонники его творчества, в том числе и ученицы МБОУ «Кошки – Куликеевской СОШ» Гималетдинова Алина и Самитова Гульшат.      Приветствовал участников фестиваля заместитель главы администрации Батыревского района - начальник отдела по взаимодействию с предприятиями АПК Мансур Калмыков.

Целью проведения фестиваля были популяризация авторской песни и песенного творчества,  привлечение и выявление авторов исполнителей, создание условий авторам и исполнителям для вступлений со своим музыкальными произведениями перед слушателями, знакомство любителей авторской песни с творчеством известных исполнителей авторской песни, становление и укрепление международных культурных связей.

В проведении фестиваля принимали активное участие работники культурно - досугового центра Батыревского района, и приехали уже состоявшиеся певцы Татарской республики: семья Латыповых и лидер многих музыкальных чартов ТНВ – Азат Абитов, а организатором этого фестиваля является звукорежиссер КДЦ Ферид Шафигуллович Абитов. Участниками фестиваля были лучшие солисты и коллективы Батыревского, Комсомольского, Яльчикского  районов Чувашии, г.г. Буинска и Казани Республики Татарстан, гг.Ульяновск, Москва.

В фестивале  участвовали любители, музыканты-профессионалы, солисты и ансамбли. Возрастных ограничений для участников не было.