Старшеклассники района будут проходить учебные сборы

Распоряжением главы администрации Яльчикского района № 59-Р от 03 мая 2017 года в период с 01 по 05 июня 2017 г. на базе 2-х общеобразовательных учреждений  района: МБОУ «Большеяльчикская СОШ им. Г.Н. Волкова» и МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» будут проводиться учебные сборы с юношами, обучающимися 10-х классов.

Сборы – это одно из важнейших мероприятий для школьников, которые никогда с подобным родом деятельности не сталкивались. Именно поэтому у многих возникает вполне закономерный вопрос: «Что делают на военных сборах?» 10 класс никогда не остаётся равнодушным к данному вопросу, поэтому практически всегда он звучит на классных часах.

В первый день ребятам рассказывают про быт и размещение служащих, показывают основные комнаты, спальное расположение, процесс несения службы, работу нарядов и многое другое. В процессе проживания ученики непосредственно знакомятся с организацией караула, охраной военного знамени, с работой внутренних служб, отделов и так далее.

Непосредственные практические занятия начинаются с изучения элементов строевой подготовки.  В ходе урока  уделяется внимание не только чётко поставленному шагу, но и знаниям понятий, определений, а также разучиванию команд.

На протяжении учений все ребята знакомятся с элементами огневой подготовки. Изучение техники безопасности, видов боеприпасов, запретов и команд также необходимо.

И тактическую подготовку включают в себя учебные военные сборы. 10 класс активно изучает карты, топографические знаки, азимуты и многое другое. Как показывает практика, ребятам безумно интересно ориентироваться на местности самостоятельно, используя лишь карту и компас. Определение правильного масштаба, сравнение карты с местностью, изучение основных понятий ориентирования на местности, тактики, определение сторон света без компаса – интересные приключения ожидают ребят при ознакомлении с данным разделом!

И конечно же, как можно обойтись без физической подготовки? Каждое утро юноши и девушки выходят на зарядку, привыкают к здоровому образу жизни. Кроме того, в течение пятидневки с каждым учеником проводится отработка нормативов по физической подготовке. Все показатели учитываются по нормативам. 10 класс, сборы проходящий, как правило, сдает лёгкую атлетику: бег на длинные и короткие дистанции, прыжки в длину и высоту, комплексное силовое упражнение, кроссы и так далее.

Учебный процесс, осуществляемый во время учебных сборов, организуется в соответствии с расчетом часов по предметам обучения, учебно-тематическим планом и распорядком дня.