Экскурсия в сурковый заповедник «Присурский»

Батыревский участок заповедника расположен в северо-восточной части Средне-Свияжского возвышенно-равнинного остепненного района в округе деревни Малые Шихирданы Батыревского района. Площадь участка – 27,6 га.

В научном отношении имеют ценность территории с сохранившимися в естественном виде растительными сообществами самых северных луговых степей с уникальной флорой и фауной. Особенно перспективно здесь развитие экскурсионной деятельности с сохранившейся реликтовой колонией сурка-байбака.

27 мая 2017 года учащиеся 5-7 классов МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» посетили Батыревский участок заповедника «Присурский».
         Экскурсантов встретил старший научный сотрудник Миназым Рахматуллин. Он подробно и интересно рассказал об истории его создания: «…Батыревский участок заповедника особенно интересен тем, что здесь сохранился реликтовый степной биогеоценоз. Экологическая тропа на участке заповедника подарит вам уникальную возможность понаблюдать за жизнью сурковой колонии, находясь от неё в непосредственной близости. Если при этом использовать бинокли и подзорные трубы, вы сможете увидеть сурков, как на ладони. На экскурсию удобно приходить группой, оптимальный состав – 6-10 участников. Проведение экскурсий возможно в период с апреля по август…».

Да! Здесь комфортная и уютная смотровая беседка укроет посетителей от непогоды: защитит от лучей палящего солнца, холодного ветра и дождя. При этом из беседки открывается прекрасный обзор на весь участок и его обитателей. Также к услугам посетителей приготовлено удобные скамейки и столик внутри беседки, где можно посидеть, отдохнуть, попить чай и перекусить.

Учащиеся наблюдали территорию сурка-байбака в бинокль, прошли по сурчиным тропам. Слушая увлекательный рассказ Миназыма Минегалиевича, экскурсанты узнали много интересного и получили много полезной и интересной информации об обитателях этого участка, особенностях их жизни на данной территории, получили ответы на все возникающие вопросы.

На участке заповедника много видов растений. Например, астрагал австрийский, тимьян Маршалла, зверобой волосистый и другие. Над цветками летали разноцветные бабочки. Очень много интересного и полезного узнали участники экскурсии.

И вдруг из своей норы вышел сурок-байбак, стоит и наблюдает. А экскурсанты сразу за бинокль и стали смотреть, как сурок красуется на горке, и ест траву. Так интересно было наблюдать за ним.

Экскурсанты уехали с участка с огромным желанием вновь вернуться сюда.

Батыревский участок заповедника «Присурский» - прекрасный объект для экологического, познавательного туризма.

ФОТОХРОНИКА