День памяти и скорби в лагере "Солнышко"

Летней ночью, на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,

Это значит – против нас.

76 лет назад никто не мог предположить, что  июньский погожий день, когда дети так же  отдыхали в лагерях, а выпускники школ строили свои планы на будущее, станет началом  самой жестокой войны, унесшей более 20 миллионов жизней в нашей стране. Именно в это день, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны  напала на нашу Родину.

Сегодня в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» с воспитанниками пришкольного лагеря «Солнышко» были проведены мероприятия, посвященные этой печальной дате в истории нашей страны.  Отвечая на вопросы викторины, ребята показали неплохие знания истории Великой Отечественной войны. Вспомнили героев прошлой войны: Николая Гастелло, Алексея Маресьева, Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, пионеров-героев: Марата Казея, Зину Портнову, Лёню Голикова,  книги и фильмы о ВОв. Воспитательница Портнова М.В. рассказала о войне, об испытаниях, которые пришлось пережить людям всей страны, о том, что каждый день на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества, стойкости и героизма людей, верности Родине. Ребята посмотрели презентацию о Великой Отечественной войне, услышали рассказ о стойкости защитников Брестской крепости, о Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, взятии Рейхстага. Вспомнили дети и о своих родственниках, которые сложили головы на полях сражений или вернулись домой изувеченные, и пришли к выводу, что война – это самое страшное событие в жизни человечества и нам надо об этом помнить и чтить память о тех, кто добывал победу ценой своей жизни. Надо об этом помнить всегда!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!