В школе прошли выборы членов в Детский парламент Яльчикского района

Каждое поколение имеет право выбирать свое будущее и определять пути развития. Мы приходим в этот мир, взрослеем, получаем профессию, приобретаем знания и опыт и передаем их другим поколениям. Но каждый из нас неразрывно связан с тем реальным миром, в котором живет и работает. Статья 32 Конституции РФ гласит: граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. Сегодня выборы проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным.

С целью повышения правовой осведомленности обучающихся по вопросам избирательного права и избирательного процесса; формирования позитивного отношения к выборам и голосованию 15 декабря 2017 года в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» прошли выборы в члены Детского парламента Яльчикского района. Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к  реальным.

Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; сбор подписей в поддержку кандидатов, регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов. Предвыборный период длился три месяца, за это время проводились дебаты между кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. Был оформлен уголок избирателей, где размещались информационные и агитационные материалы. В члены Детского Парламента Яльчикского района баллотировались 5 учащихся. Все кандидаты предлагали хорошие  идеи в предвыборной программе.

Голосование и подведение итогов проведено в строгом соответствии с законом о выборах.  Как и в большой политике, голосование проведено тайное, и его итоги подводила избирательная комиссия.

К концу учебного дня все знали итоги голосования. Вновь избранному члену Детского Парламента Яльчикского района от МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Гималетдиновой Алине желаем  реализовать свою программу и принести пользу школе  и району!