Заповедник «Присурский» отметил День сурка с учащимися МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"

День сурка (2 февраля) – особенная дата для заповедника «Присурский». Этот зверек живет на одном из заповедных участков – Сурковом, или Батыревском, где его поселение известно с 1642 года (376 лет!).
        МБОУ «Кошки-Кулекеевская СОШ» расположена  рядом с Батыревским участком  заповедника «Присурский». Это единственное место в республике, где обитает колония сурка-байбака. В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» специалисты ФГБУ «Государственный заповедник Присурский» с учащиемися 5-8 классов провели  интеллектуальную командную игру, посвященную Дню сурка. На встречу пришли заместитель директора по экопросвещению и экотуризму, начальник отдела экологического просвещения и экотуризма Панченко Наталия и методист отдела экологического просвещения и экотуризма Емельянова Ирина.

Ребята познакомились с историей праздника Дня сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы.

10 команд, объединивших обучающихся разных классов, состязались в лучших знаниях всего, что связано с сурками и не только.  Главной герой всех заданий игры – сурок-байбак. Игра была очень увлекательной. Ребята познакомились с особенностями и повадками этих интересных зверьков, узнали много интересных фактов из их жизни. Когда просыпаются сурки? Сколько сурчиных семей живет в заповеднике? Что означает свист сурка, ...когда появляются сурчата, ...сколько в норе лазов у одной семьи, ...как они не путают «квартиры» ...куда расселяются за пределами заповедника, ...когда залегают в спячку?

Специалисты заповедника отметили, что все участники игры показали очень высокие результаты. И это не удивительно. Под руководством учителя биологии  школы - Елены Ягудиной дети не раз наблюдали за сурками в их естественной среде обитания.

Все участники игры на память об этой встрече получили календари с изображением сурка.

Ягудина Е.В. отметила значимость таких мероприятий, а ребята поделились положительными эмоциями и выразили желание посещать такие встречи регулярно.

ФОТОХРОНИКА