Круглый стол «Финансовая грамотность начинается в семье».

В рамках недели «IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи» в МБОУ «Кошки-Куликееская средняя общеобразовательная школа Яльчикского района Чувашской Республики» 9 апреля учителем истории и обществознания Пешеньковой Л.С.в 6-7 классах был организован круглый стол «Финансовая грамотность начинается в семье». Целью данного мероприятия было повышение финансовой грамотности учащихся, содействие формированию разумного финансового поведения, принятию обоснованных решений, проявлению ответственного отношения к личным финансам. Учителем в ходе общения с учащимися были использованы технология коммуникативного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. Во время занятия ребятам была показана презентация, состоящая из трёх частей: «Откуда берутся деньги», «Куда уходят деньги», «Семейный бюджет». После просмотра каждой части с ребятами шла беседа. С огромным интересом  дети говорили о том, откуда приходят деньги в их семьи, на что они тратятся, как можно увеличить доходы семьи. Было отрадно слышать, что во многих семьях родители советуются с детьми относительно крупных покупок. На занятии прозвучала мысль о том, что экономить  деньги можно покупая многие продукты оптом. Занятие было полезным и познавательным для учащихся. Главное, что ребята поняли: тратить денег надо меньше, чем зарабатываешь, т. е. держать под контролем свой бюджет.