Единый урок парламентаризма

«В школах и вузах необходимо не просто изучать политическую систему страны, но и с ранних лет посредством форматов деловых игр, семинаров, дискуссионных клубов создавать условия для овладения учениками правовыми знаниями и практическими навыками участия в управлении делами государства, решении общественных проблем школы, района, города.  Это как раз тот случай,    когда воспитательный педагогический процесс может превратиться в полезную, интересную и захватывающую игру» - отметила в статье  "Развитие парламентаризма начинается со школьной скамьи" (спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко).

В целях   привлечения внимания обучающихся к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти Российской Федерации и популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей  в 9 классе МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» классный руководитель Ягудина Е.В. провела Единый урок парламентаризма.

Единый урок приурочен к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля 2019 года, установленный Федеральным законом от 27 июня 2012 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

В ходе Единого урока учащиеся познакомились с историей развития  парламентаризма в России, с полномочиями,  структурой и  деятельностью  Федерального Собрания Российской  Федерации  и  законодательных   органов    государственной власти Субъектов Российской    Федерации,   с его местом и значением в системе государственного  управления  в Российской Федерации.

Материал, использованный на уроке, взят с сайта www.Единыйурок.рф