Туристы Кошки-Куликеевской СОШ - участники республиканского проекта «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы».

Дом детского и юношеского творчества Яльчикского района Чувашской Республики стал участником республиканского проекта «Я выбираю спортивный туризм. Туризм в сельские школы». Проект запустила региональная общественная организация «Федерация спортивного туризма Чувашской Республики».

30 января 2020 года школьники Яльчикского района прошли обучающие мастер – классы по спортивному туризму. Среди них юные туристы МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ». Мастер – классы прошли по надеванию обвязки. Здесь участники проекта учились самостоятельно надевать обвязки, надевать обвязки с необходимым снаряжением для прохождения веревочного городка в обвязках. Не менее интересным было научиться вязать узлы. Участники прошли обучение по ориентированию, проходя небольшую дистанцию по ориентированию. На мастер – классе участники познакомились со спортивным туризмом и его видами. Они сопровождались с демонстрациями видеороликов с соревнований и походов. Наверное, самым интересным моментом было научиться ставить палатки, собирать рюкзак, брать необходимые вещи с собой в поход. Участники научились бухтовать веревки различными способами и работать с карабинами.

Реализацией проекта «Я выбираю спортивный туризм» у школьников появится больше возможностей заниматься спортивным туризмом, принимать участие в соревнованиях и туристских походах, повысится квалификация кадров спортивного туризма: судей, тренеров и педагогов, привлекательность спортивного туризма, появится живой интерес детей и их родителей к этому виду спорта.