Онлайн-урок «Авторы перемен», посвящённый людям, чья работа – менять мир

Учащиеся 8 класса МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» под руководством классного руководителя Торгоцевой С.А. посмотрели и обсудили онлайн-урок «Авторы перемен», посвящённый людям, чья работа – менять мир.

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» организует с 2016 года цикл всероссийских открытых уроков для обучающихся 8–11-х классов.

ПроеКТОриЯ —  это интерактивно-цифровая платформа, созданная для помощи учащимся школ при выборе своей будущей профессии.  Является удобным сервисом для работ по выявлению наилучшей профессии для школьников, исходя из успехов в дисциплинах и навыков. Уроки проходят в режиме онлайн на портале «ПроеКТОриЯ» (https://proektoria.online) в интерактивном формате в виде дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров. На онлайн-площадке проводятся конкурсы, опросы, интеллектуальные задания, а также совместные проектные работы. Взаимодействие с системой происходит по средствам личного кабинета.

Всероссийские открытые уроки – важный инструмент профориентации не только для учеников, но и для учителей, которые также принимают участие в определении профессионального будущего школьников. На онлайн-встречи приглашают ведущих специалистов, учёных и успешных предпринимателей из разных сфер производства и бизнеса – от энергетики и металлургии до сферы кино и телевидения. За 2019-2020 учебный год восьмиклассники уже несколько открытых уроков, каждый урок оставил в них глубокое впечатление.

Кто-то совершает технологические прорывы, кто-то меняет сознание людей, кто-то – жизнь целого государства. Каково это – быть автором перемен? И кто создаёт будущее, в котором нам предстоит жить?

На эти вопросы ответили спикеры открытого урока 19 марта 2020 года – губернатор Калининградской области, российский политик, юрист Антон Алиханов, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, член Правления ПАО «СИБУР Холдинг» Алексей Козлов.

Также ребята познакомились с историями сверстников, которые уже сейчас меняют мир к лучшему своими поступками и проектами. Их очень вдохновила информация о том, что среди передовой молодежи есть и учащиеся из чувашского города Шумерля.

Во время урока в режиме телемоста к прямому эфиру подключались школьники из Комсомольска-на-Амуре, Волгограда, Калининграда и Пестово.

Посмотреть открытый урок в прямом эфире восьмиклассники не смогли по техническим причинам, но посмотрели урок, посвященный кинематографу и профессиям в этой удивительной области, позже, в записи. Рассказы создателей нашумевшего фильма «Холоп» заворожили каждого и заставили задуматься о будущей профессии.