Открытый урок ОБЖ, направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул

В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» 3 сентября 2020 года для учащихся 2-11  классов проведен  открытый  урок ОБЖ, направленный на подготовку детей к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Занятия по ОБЖ позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

Классные руководители 2, 3, 4 классов показали презентации об основах безопасности жизнедеятельности. Учащиеся и  сами рассказывали о правилах безопасного поведения в чрезвычайных  ситуациях. Были разыграны ситуации «Опасные места на улице,  в парке». Младшеклассники  с интересом участвовали в игре «Если пожар у соседей» с использованием мультимидийного приложения «Сам себе МЧС». Классные руководители напомнили детям номера экстренных служб.

В 5 классе  провели викторину. В 6 классе прошел урок ОБЖ по теме «Пожары».

Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

Провели практическую работу по оказанию первой доврачебной помощи при различных травмах.

В ходе урока по ОБЖ в 7, 8  классах ребята посмотрели презентации  и ответили на вопросы классных  руководителей  о правилах поведения при возникновении ЧС. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В 9-11 классах классными руководитеями были проведены беседы по основам первой помощи пострадавшим, по основам ГО.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.