Оценка качества образования по модели PISA в 2020 году впервые в МБОУ "Кошки-Куликеевская СОШ"

В соответствии с приказом Рособрнадзора и Минпросвещения России от 6 мая 2019 года № 590/219 «Об утверждении Методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся» в 2020 году в рамках проекта «Современная школа» планируется проведение региональной оценки по модели PISA в 14 регионах Российской Федерации. МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» и её питомцы на себе испытают  модель PISA. Чувашская Республика включена в список регионов, которые в 2020 году примут участие в данном исследовании. МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» отобрано для региональной оценки по модели PISA случайным методом.
   В региональной оценке по модели PISA будут принимать участие 15-летние обучающиеся, чей возраст на момент тестирования составит от 15 лет и 3 месяцев до 16 лет и 2 месяцев (с 7 класса) – 2004 и 2005 года рождения. В рамках исследования будет проводиться компьютерное тестирование математической, читательской и естественнонаучной грамотности, анкетирование администрации образовательной организации и обучающихся, выбранных для тестирования.
   Федеральным организатором исследования является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор). Проведение международного исследования запланировано на период с 12 октября по 8 ноября 2020 года. Результаты региональной оценки по модели PISA будут известны в апреле-мае 2021 года. Для всех участников нашей школы это исследование представляет повышенный интерес. Очень интересно сравнить свои достижения с общемировыми. Подобная рефлексия будет полезна как для школы, так и для её учеников.

Ученику:

Познакомиться с заданиями тебе помогут следующие материалы:

1. Примеры заданий в электронном формате

2. Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач

3. Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы)