Сурский и Казанский оборонительные рубежи – пример трудового героизма чувашского народа

Год памяти и славы, который отмечает в 2020 году вся страна и который посвящён 75-летию Победы, в Чувашии фактически продолжится в 2021 году: указом Главы республики Олега Николаева 2021 год объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Он приурочен к одной из менее изученных страниц истории Великой Отечественной войны — строительству линии обороны в 1941—1942 годах, протяжённость которой составила 380 км, что позволило бы опоясать окопами и траншеями всю республику (расстояние между крайними северной и южной точками в Чувашии составляет около 200 км).

В МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» в 9 классе (классный руководитель Торговцева С.А.) прошел Урок Мужества, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Благодаря уроку ребята узнали об истории строительства оборонительных рубежей, о трудовом подвиге чувашского народа в годы Великой Отечественной войны...

Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года.

Сурский оборонительный рубеж проходил от села Засурское Ядринского района мимо деревни Пандиково Красночестайского района, села Сурский Майдан Алатырского района до границы Чувашской АССР. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района.

Основной задачей было не допустить противника к промышленному центру – Казани.

Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года.

Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.

Такие уроки способствуют воспитанию в учениках гуманизма и милосердия, ответственного отношения, уважения к культуре, патриотизма.