Республиканская акция «Неделя права», посвященная Всемирному дню прав ребенка

С 16 по ноября по 19 ноября учителя и ученики  МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» принимали участие  в республиканской акции «Неделя права», посвященной Всемирному дню прав ребенка, , который ежегодно отмечается 20 ноября, Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Для проведения недели права была создана инициативная группа из учащихся 11 класса, которую возглавила учитель истории и обществознания Пешенькова Людмила Степановна.  Эта группа разработала план мероприятий в соответствии с увлечениями и возможностями учащихся. О начале недели права было сообщено по школьному радио.

В течение недели права в классных уголках поместили листки по правовой тематике, была проведена акция «Внешний вид школьника».

В соответствии с разработанным планом в классах прошли следующие мероприятия:

1 класс (классный руководитель Рыбкина Т.В.) посмотрел презентацию «Правовое воспитание в начальной школе» и мультфильмы по правам детей «Смешарики», после чего с ребятами была проведена беседа об увиденном.

2-е классы (классные руководители Садовникова А.В., Залялетдинова Н.Н.) провели классные часы «Государственная символика России».

3 класс (классный руководитель Портнова Л.В.) принял участие в занятии «Права ребенка». На этом мероприятии дети с помощью сказки познакомились с некоторыми правами детей и вывели главное правило жизни в обществе «Худо тому, кто добра не делает никому!»

4 класс (классный руководитель Зайцева Е.И.) стали участника деловой игры «Я и мои права», в ходе которой они познакомились с такими понятиями, как «гражданин», «права граждан», «права детей», «обязанности школьников», учились применять права и исполнять обязанности в повседневной жизни.

5 класс (классный руководитель Ягудина Е.В.) провела беседу по презентации «Конвенция оправах ребенка.»

6 класс (классный руководитель  Портнова А.И.) провела классный час «В ответе за свои поступки».

7 класс (классный руководитель Шавкина Г.П. организовала ролевую игру «Я и мои права».

8-9 классы (классные руководители Пешенькова Л.С. и Перепелкин С.В.) соревновались в ответах на вопросы викторины «Хочу все знать!».

10-11 классы  (классные руководители Торговцева С.А. и Портнова М.В.) писали сочинения по одной из выбранных тем «Если бы я был президентом…», «Легко ли быть ребенком?», « Права ребенка в школе и дома».