Всероссийская военно-патриотическая просветительская Акция «Знание о Героях»

9 июня в рамках Дня России (12 июня) учащиеся МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» присоединились к Всероссийской военно-патриотической просветительской Акции «Знание о Героях», которая проводится с 18 апреля по 23 июня 2023 года. Организатором Акции является Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание». Целью акции является увеличение количества молодежи с активной гражданской и патриотической позицией, повышение престижа военных профессий. Исходя из целей Акции,  её организаторы стремятся к повышению уровня знаний молодежи об истории России и родного региона, знакомство молодежи с подвигами героев Российской Федерации.

Спикером урока «Россия  - страна героев» стала учитель истории и обществознания Пешенькова Людмила Степановна.  Вначале она провела беседу о празднике - Дне России, который вся страна будет отмечать  12 июня, потом поговорила с ребятами об основных символах государства. Дети активно отвечали на вопросы учителя. Затем  педагог организовала «Круглый стол», участники которого выделяли   качества, которые  отличают героев от обычных людей, пытались нарисовать «портрет героя». Приятно было слышать, что в высказываниях ребят звучала мысль о том, что героями не рождаются, ими становятся, герои совершают подвиги не ради славы, они часто рискуют своей жизнью ради страны, ради других людей,  потому что не могут поступить иначе. Дети приводили примеры героев, представителей различных профессий. Также прозвучала мысль, что все участники СВО  - это настоящие герои, потому что они защищают свою Родину от нацистов.

Урок закончили на позитивной ноте, которую можно выразить одной фразой «Россия славилась  и всегда будет славиться своими героями!»