Квест-игра "Мира не узнаешь, не зная края своего"

В Ишмурзино-Суринском СДК провели Квест-игру «Мира не узнаешь, не зная края своего », посвященный «Году счастливого детства» и «Году педагога и наставника» в рамках "Пушкинская карта" с учащимися МБОУ "Кошки-Куликееевская СОШ".

Цель конкурса : пробудить интерес к изучению родного края и родной деревни. Каждый из нас считает, что он хорошо знает своё село, свой край, знает его историю. Но это не всегда так. Сегодня мы попробуем в этом разобраться. Игра будет проходить в виде викторины. За каждый правильный ответ дается 10 баллов. В конце игры подведем итог и назовем команду победителя. Богата и земля Ишмурзино–Суринска историческим прошлым и выдающимися людьми. Заведующий сельским Дом культуры ознакомил основными задачами и требованиями игры показал карту деревни. Во время квест-игры организовали несколько станций. Участники разделялись на две команды и по подсказам прошли все станции. На каждой станции участников мероприятия ожидала викторины и игры, беседы и диспуты, фотосессия, песни и стихотворения о малой родине и природе. Вопросы и задания для викторины. 1.Когда был образован Яльчикский район (округ)? (Яльчикский район образован 5 сентября 1927 г. (Я.р. образован Постановлением ВЦИК Чувашской АССР от 27 сентября 1927 года. До этого одна часть района входила в состав Казанской а другая часть – Симбирской губернии.). 2.В каком году Ишмурзино-Суринск получил статус деревни? (Деревня основана в 1670 году служилыми татарами и ясачными крестьянами.) 3. Чьи фотки изображены в малом зале с правой стороны ? (Гаязов А.Г.; Сунгатуллин А,М,; Юнусов К,К,; Юсупов М,К,; Ахметзянов Р,Р,; Шаукатов Т,Ш,; Гиниятуллин И,Р,; ). 4. Назовите улицы, которые носят имена писателей Советского Союза. ( улица Габдуллы Тукая). 5. Назовите улицы, напоминающие об учебе. (улица Школьная). 6. Какие улицы содержат в названии природопользования? (Садовая). 7. Самая длинная улица ? (ул. Центральная). 8. Самая короткая улица? (ул. Административная). 9. В каком году в Ишмурзино-Суринске была построена мечеть и как она сейчас называется? (Дата регистрации 19.12.2000г. Ишмурзино-Суринская мечеть, приход №14). 10. Какая гора названа с именем женщины? (Бэлхия). 11. Сколько лучей – дорог отходит от Ишмурзино-Суринска? (в города: Канаш; Казань; Буинск; Ульяновск) 12. Какие лесные массивы имеются на территории Ишмурзино-Суринска (Акташ; Сыркатау; Бикшит.) 13. Когда построено памятник погибшим в ВОВ (В честь 30-и летия победы в ВОВ 1975 году). 14. Сколько у нас выдающихся людей в Ишмурзино-Суринске (Восемь заслуженных людей) 15. Первые учителя в Ишмурзино-Суринске (Ганиев Хабир; Тихонова Фекла.) 16. Сколько учителей было в 8-и летней школе (10 учителей). 17. Сколько учителей было в 9-и летний обшеобразовательный школе (12 учителей). 18. Первые учителя в Кошки-Куликеевской школе ( Павел и Михаил Блиновы). 19. Сколько учителей в ККСОШ (21 учителей). В заключении вынесли итог и победила дружба. Дружно беседуя об итоге квест-игры пили чай со вкусняшками. Участники игры поблагодарили за организацию интересного и поучительного мероприятия, и конечно за вкусный чай.