Профилактика телефонного мошенничества

В  МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» состоялась  встреча по профилактике мошенничества  с начальником ОУУП и ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский» Егоровой Л.Л.

Прежде всего, она отметила, что жертвами аферистов становятся граждане, независимо от возраста, социального положения, образования, из-за своей доверчивости и невнимательности.

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров, постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.

Людмила Леонидовна в ходе встречи рассказала об актуальных видах мошенничества, а так же о том, как не стать жертвой злоумышленников. Какие же виды мошенничества наиболее часто встречаются в последнее время?

Как показывает практика, процесс раскрытия и расследования таких преступлений достаточно сложный. Основная проблема заключается в том, что преступники находятся далеко за пределами области. Более того, деньги, которые получают мошенники, могут перечисляться в третий регион, что еще больше запутывает схему.

Большая часть всех мошеннических действий начинается со звонка. При этом обман обнаруживается, как правило, не сразу, а через период времени, позволяющий не только полностью завладеть имуществом, но и скрыть какие-то важные обстоятельства.

Иной способ мошенничества - человек продает что-то через интернет. Ему звонят по объявлению, якобы хотят купить товар, просят снять объявление и даже предлагают предоплату, для чего просят назвать номер банковской карты. Затем перезванивают, говоря, что платеж не прошел, и просят сообщить код, который придет в смс-сообщении. После сообщения такого кода, происходит списание денежных средств с карты.

Или Человек хочет приобрести товар по объявлению в Интернете. Его просят перевести предоплату. Он переводит, а в результате ни товара, ни продавца, ни денег.

Не сообщайте никому реквизиты вашей карты, ни какие коды, не вносите сомнительные предоплаты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо следовать правилам:
- не верьте звонящему;
- не выполняйте никаких требований;
- завершите телефонный разговор, положив трубку;
- обратитесь в ближайший офис своего банка.

Помните, сотрудники банка никогда не будут требовать данные вашей карты!

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть МО МВД России «Комсомольский» по телефону: 8(3539)-5-12-05.