Деловая игра «Финансовая безопасность»

Любой человек в нашем обществе ежедневно сталкивается с многочисленными вопросами, которые активно вовлекают его в процесс взаимодействия с финансовыми институтами. Такое взаимодействие начинается ещё в детстве, и по мере взросления уровень решаемых задач постоянно повышается. Очевидно, что уже в школьном возрасте необходимо обладать базовыми знаниями и умениями, которые позволят принимать рациональные финансовые решения, решать возникающие финансовые проблемы, своевременно распознавать финансовые мошенничества

В рамках недельной  акции   по профилактике террористической и экстремистской деятельности посредством телефонного мошенничества учащиеся 6,7,9,10 классов МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» приняли участие в деловой игре «Финансовая безопасность».

До начала игры учитель истории и обществознания Пешенькова Л.С. напомнила учащимся о различных видах финансового мошенничества, жертвой которого может стать любой человек.

Дальше началась сама игра. Были сформированы 5 команд по 4 человека. Все остальные были болельщиками. Команды получили инструкции к игре, игровую валюту, необходимую для прохождения маршрута по станциям, чек-листы с маршрутами и начали борьбу за звание победителя. Задача каждой команды пройти свой индивидуальный маршрут.  Победителем признается команда, посетившая все станции, указанные в чек-листе, и заработавшая наибольшую сумму игровой валюты. На каждой станции лежали карточки с заданиями («рубашкой» вверх). Команда выбирала карточку с заданием только после того, как все команды завершили свои передвижения по игровому городу. Задание – это ситуация, которая требует определенных действий. Время на решение задания составляет не более двух минут.

Команды боролись за звание победителя, а болельщики их поддерживали.          Время игры пролетело незаметно. Все участники узнали много нового об опасностях финансового рынка и способах защиты от мошенников.

Все остались довольны.