Образовательная акция «Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ - 2024»

24 апреля 2024 г. в 13.00 ч. проводится образовательная акция «Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2024» (далее – Диктант).

Диктант – ежегодная добровольная и бесплатная образовательная акция.

Традиционно акция проводится в рамках празднования Дня чувашского языка. В 2024 году она также посвящена Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Цель акции – привлечение внимания общественности к изучению чувашского языка, повышение языковой культуры, продвижение и популяризация чувашского языка.

Данная акция способствует развитию грамотности, расширению литературного кругозора разновозрастных участников, а также приобщает к чтению классической чувашской литературы.

Учредителем акции является Министерство образования Чувашской Республики. Организаторы акции – БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии совместно с БНУ «ЧГИГН», Издательским домом «Хыпар», Чувашским национальным радио, «Тăван радио», Национальным телевидением Чувашии, ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, ЧГУ имени И. Н. Ульянова и Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Организаторы акции приглашают на Диктант всех активных людей, владеющих чувашским языком и радеющих за сохранение одного из древнейших и красивейших языков мира, искренне желающих его дальнейшего развития и процветания.

Обращаем ваше внимание, что для учащихся и педагогов участие в Диктанте будет организовано на базе своей общеобразовательной организации. Родителям (законным представителям) учащихся, представителям из близлежащих дошкольных образовательных организаций необходимо заранее обратиться в общеобразовательную организацию для предварительной записи на участие в Диктанте.

Полная информация об акции размещается на официальном сайте института образования https://chrio.rchuv.ru/