День гражданской обороны

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

4 октября 1932 года создана гражданская оборона, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Основной целью организации и проведения данных мероприятий, является создание условий, которые бы позволили большему числу людей осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках празднования годовщины гражданской обороны в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» проведены уроки ОБиЗР, посвященные данной дате.

Были затронуты следующие вопросы:

- как не попасть в заложники;

- как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;

- как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;

- как вести себя, если произошло обрушение здания;

-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)

1. Беседа и просмотр фильма с учащимися 1-4 классов школы по гражданской безопасности.

2. Беседы с классами «Осторожно в школе обнаружен незнакомый предмет» 5-8 классы.

3. Открытый урок ОБиЗР в 9-11 классах «Гражданская оборона».

4. Тренировочная эвакуация из школы работников и учащихся.

Для учащихся школы были показаны видеоматериалы:

- фильм ко Дню гражданской обороны (4 октября) учебно-методического центра по ГО и ЧС

- фильм «Совершенствование гражданской обороны»;

На открытом уроке присутствовали учащиеся 1-11 классов и 5 учителей. В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями и преподавателем ОБиЗР Шавкиным С.А.

4 октября 2024 года во время 2-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы (учебная тревога).

Эвакуация – это одна из главнейших задач гражданской защиты. Первый её этап – организованный вывод учащихся из зоны возможной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, террористического акта. Он и был отработан на практике в МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ.

Учащиеся и персонал учебного заведения покинули здания школы за 2 мин. 30 сек. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.